Banner Top
Войти

Китайский завод по производству стиральных машин запустят в Челнах уже в 2018 году

Instagram

Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина заявила, что 25 мая в Набережные Челны из Китая прибудет большая делегация, представляющая компанию Haier.
«Их приезд приурочен к выпуску стотысячного холодильника и открытию фирменного магазина в Набережных Челнах. Там же, в городе, состоится обсуждение вопросов по второму заводу по производству стиральных машин, - цитирует Талию Минуллину «Реальное время». - Мы сейчас активно обсуждаем строительство индустриального парка. Если мы сможем поставить этот индустриальный парк (этот проект уже заявлен со стороны Китая в их документах на уровне правительства), мы сможем привлечь сюда поставщиков Haier и в дальнейшем их партнеров.

На сегодняшний день этот проект двигается, год над ним работаем. Сейчас вроде все получается. Под индустриальный парк уже подобран конкретный земельный участок. Все компании, которые будут туда заходить, станут резидентами ТОРа, для них здесь будут очень привлекательные условия. Тем более Haier активно об этом рассказывает, и мы их просим активно давать интервью в китайских СМИ, чтобы китайцы знали о такой возможности».

Глава АИР РТ сообщила, что завод по производству стиральных машин планируется запустить в Набережных Челнах уже в следующем году.

«Если обратите внимание на «Шелковый путь», Татарстан находится прямо в его центре, у нас уникальное месторасположение. Это означает, что люди, которые локализуют здесь свое производство, будут во все стороны продвигать свои товары. С точки зрения логистики это будет крайне выгодно, - рассуждает Минуллина. - Сейчас проект «Нового Шелкового пути» обсуждается всеми странами мира, вокруг него начался большой ажиотаж, возможно, он повлияет на всю мировую экономику. ВСМ Казань - Москва тоже будет там находиться. Нам бы хотелось привлечь как можно больше производственников с учетом реализации этого проекта в будущем».

Напомним, о намерениях построить в Набережных Челнах промпарк говорил директор завода по производству холодильников в нашем городе Ван Шоужун.

--
Источник: Челнинские известия