Banner Top
Войти

На майдане Челнов появятся стога сена

Instagram

Народный праздник Сабантуй стартует в Челнах 8 июля. Подробную программу можно посмотреть здесь. А о том, что увидят горожане на подходах к основному майдану на «деловом понедельнике» рассказал замруководителя исполкома Рамиль Халимов.

Малые майданы начинают работу с 10.00, они будут называться «Экият» и «Деревенька».

В «Деревеньке» сотрудники музея проведут конкурсы по валянию из шерсти, украшению татарских мучных блюд, вязанию веников и мастер-класс по заточке серпов и кос. Челнинцев познакомят с национальным обрядом умывания из кумгана и научат просеивать муку через сито. Кожевенник покажет желающим процесс подготовки и изготовления изделий из кожи. Особую атмосферу создадут душистые стога сена, добротное хозяйственное подворье - куры, петухи, гуси, козы, и даже коровы. Бойкую торговлю развернут голосистые хозяйки, предлагая деревенскую сметану, творог, корт, губадию, эчпочмак, чак-чак. Гости праздника смогут отведать чай из самовара и горячие блинчики из печки.

На площадке детского городка «Экият» детей и взрослых ждут шоу мыльных пузырей, аквагрим, спектакль татарского драматического театра «Урман Club», бесстрашные трюки канатоходцев, сюрпризы и подарки, и фестиваль красок.

--
Источник: Челнинские известия