Banner Top
Войти

Сильным и ловким на Сабантуе в Челнах вручат сертификаты на 700 тысяч рублей

Instagram

Победители спортивных состязаний Сабантуя -2017 в Набережных Челнах, который пройдет 8 июля, в качестве призов получат сертификаты на сумму от 400 рублей до 10 тысяч рублей. Специально – на покупку товаров в спортивных магазинах.

Как узнали, всего будет подарено сертификатов на сумму более 700 тысяч рублей. Так, на ипподроме лучшему жокею вручат сертификат на 10 тысяч рублей. На майдане самый сильный и ловкий станет обладателем сертификата на максимальную сумму - 7 тысяч рублей.

В спортивной программе праздника соревнования остаются традиционными. Но организаторы продолжают искать «фишки», чтобы удивить участников и болельщиков.

« Уже более 15 лет работаю главным судьей и обратил внимание: самые популярные массовые игры – бег с коромыслом и ведрами с водой, – сообщил «ЧИ» главный судья соревнований на Сабантуе-2017 Якуб Хайретдинов. – Также приобретаем более 100 яиц для бега с яйцом в ложке. Активно участвуют челнинцы разного возраста и гости города в беге в ластах. Все больше участников пробуют свои силы в рубке дров. Для них заранее готовим пилы, топоры. Любопытно, что молодые пары стоят в очередь в соревнованиях – пронести девушку на руках на определенное расстояние».

Около 40 живых карпов привезут для ловли рыбы в чаше с водой.

«Какая бы погода ни была, купальщиков всегда много, но лишь самые ловкие уходят с рыбкой для ухи»,– улыбается Якуб Хайретдинов.

Самые сложные соревнования - покорение качающегося бума, на конце которого победителя ожидает живой приз-петух.

Много желающих взобраться на 21-метровый шест, но удача сопутствует далеко не всем.

«Раньше были попытки заранее смазать шест мылом, – делится главный судья. – Но в таком случае трудно бывает первому смельчаку, другим – уже намного легче. Поэтому отказались от этого, и сейчас верхолазам приходится взбираться по натуральному дереву. Меня неизменно поражает 50-летний участник из Красных Полян. Он взбирается вверх ногами! Второго пока такого нет. Но завсегдатай челнинского Сабантуя подготовил для себя хорошую замену – сына, который в ловкости старается не уступать отцу. Посмотрим, кто из них победит в этом году, – говорит Якуб Хайретдинов».

--
Источник: Челнинские известия