Banner Top
Войти

В Татарстане многодетным и инвалидам бесплатно устанавливают пожарные датчики в домах

Instagram

В республике продолжается третий этап благотворительной акции по бесплатной установке пожарных извещателей. Акция стартовала в 2016 году по поручению Президента Татарстана.

На этом этапе планируется охватить 859 многодетных семей с пятью и более несовершеннолетними детьми, не находящихся в социально опасном положении, а также 1 720 жилых домов и квартир, в которых проживают инвалиды, находящиеся на обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому. Для этой благой цели потребовалось закупить 10 314 пожарных извещателей, монтаж которых в полном объеме планируется завершить к 15 июля.

Автономные пожарные датчики в рамках третьего этапа установлены уже в 458 (53,3%) жилых домах (квартирах), в которых проживают многодетные семьи, и в 825 (48%) в жилых домах (квартирах), в которых проживают инвалиды.

Всего датчиками пожарной сигнализации в 2016 году по этой программе обеспечили несколько тысяч семей по всей республике. В этом году в благотворительной акции принимают участие сотрудники противопожарной службы, инспекторы надзорной деятельности, работники социальной защиты и Всероссийского добровольного пожарного общества. По словам организаторов, главная цель этой работы, - обеспечение пожарной безопасности тех групп населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров.

- Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении, - объясняет начальник отделения профилактики пожаров 8 отряда капитан внутренней службы Радик Мухаметов. - Крепятся они с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен (на расстоянии не более 10 см от потолка), не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая неприятный пронзительный звук.

--
Источник: Челнинские известия