Banner Top
Войти

Аномальная погода еще аукнется Челнам

Instagram

Рыбы мало

11 июня открывается сезон большой рыбалки. Все ограничения и запреты для любителей рыбной ловли будут сняты. Но настроение рыбаков пока не радостное. Обычно в это время в водоемах появлялись мальки, и активные челнинцы на удочки уже ловили камского карася. Но из-за холодов в этом году рыба в Каме не успела отнереститься.

– Очень неактивна рыба. Ей пришлось нереститься на границе между мелководьем и глубинной водой. Хотя традиционно рыба метала икру на мелководье. Часть рыбы мигрирует из-за погодной аномалии. В прошлые годы я с удочкой в это время года не засиживался – через 2-3 часа уже домой с рыбой возвращался. А сейчас можно целый день просидеть и ничего не поймать, – поделился заядлый рыболов Вячеслав Дурягин. – Руки в воде помыть невозможно, судорогой сводит, а икре нужно тепло. Теряем молодь, и это скажется через два-три года.

Но не только холода сказались на нынешней ситуации. В Каме в районе Нижнекамского водохранилища было мало воды, утверждает Вячеслав Дурягин. Она не восстановилась до весеннего уровня. В таких условиях погибает очень много икры. А вот на других реках – Вятке, Волге – вода большая.

Более оптимистично влияние погоды на поведение рыбы оценивает директор детского эколого-биологического центра Владимир Товма.

– Икра просто на недельку позже будет. Летом тоже так бывает: похолодало – не клюет, потеплело – клюет, – считает специалист.

Птицы и животные могут болеть

Больше всего в животном мире холод влияет на развитие некоторых насекомых и ящериц, поскольку температура тела у них зависит от окружающей среды, говорит Владимир Товма. После низких температур количество взрослых особей резко уменьшается. А вот теплокровные птицы и звери от холода могут разве что болеть.

– Любая птица строит гнездо в таком месте, которое почти не промокает. Поэтому пернатые, как обычно, высиживают птенцов и даже в непогоду находят время полетать. Меньше птиц может стать лишь из-за простудных заболеваний. Но такие случаи редки. Млекопитающие тоже достаточно спокойно переносят такую погоду.

С медом могут быть проблемы

Пчелам холода также не страшны – они выдерживают до минус восьми градусов. Однако сейчас эти насекомые вынуждены сидеть в ульях из-за непогоды и голодать. Дело в том, что при нехватке солнечного тепла растения не выделяют нектара, а дожди смывают даже тот, что образуется.

– Нынче с медом очень трудно будет, – считает Светлана Латыпова, главный инспектор по пчеловодству Тукаевского района.

Но надежды пчеловоды не теряют. Начинает цвести липа, позже пойдут летние цветы-медоносы. Некоторые пчеловоды подстраховались и специально посеяли больше растений-медоносов: иван-чай, донник желтый и белый, синяк. Пчел сейчас надо подкармливать. Корм нужен для развития личинок, молодых пчел, делится С. Латыпова.


Лариса Куренщикова
Источник: Челнинские известия