Banner Top
Войти

Пассажиров севшего на мель теплохода эвакуировать не стали, среди них пятеро челнинцев

Instagram

Трехпалубный теплоход «Очарованный странник», следуя в рамках круиза из Казани в Москву, сбился с маршрута и сел на мель 30 мая.

ЧП произошло на реке Сура под Васильсурском в Нижегородской области. На нем совершают круиз 120 ветеранов войны и участников боевых действий в Афганистане, учащиеся кадетских школ из разных уголков Татарстана. Как узнали, среди пассажиров – пятеро челнинцев.

Как они переносят возникшие трудности? Не возникло ли проблем со здоровьем? Мы созвонились с председателем челнинского совета ветеранов и пенсионеров Рафиком Имайкиным. Вот что он нам рассказал: «Повода для беспокойств нет – все нормально, ситуация под контролем. Мне об этом и вчера, и сегодня - только что - по телефону сообщил бывший афганец Эдуард Фоминых, который находится на этом судне. Челнинцы, как и все другие отдыхающие, чувствуют себя хорошо. Для них проводится развлекательная программа, питанием и водой они обеспечены».

Как рассказал «ЧИ» Рафик Имайкин, обошлось без эвакуации: теплоход с мели сняли два буксира, сейчас он находится на заправке в Нижнем Новгороде. С учетом произошедшего программа пребывания в Москве у отдыхающих сократится.

«В Казань теплоход должен прибыть 8 июня, в 15 часов, – пояснил Рафик Имайкин – Будем сами встречать. Думаю, что впечатлений у челнинцев в связи с ЧП будет много, это не скоро забудется».

Среди отдыхающих на попавшем в передрягу теплоходе – Герой Социалистического Труда Радик Заляев, председатель ассоциации военнослужащих «Защита» Ромиль Самигуллин, председатель совета ветеранов КАМАЗа Роза Исмагилова, участники боевых действий в Афганистане Эдуард Фоминых и Ильнур Хасбиуллин.

По предварительной версии, причиной ЧП стали «неблагоприятные погодные условия» — туман. У бывшего военного Рафика Имайкина (стаж военной службы – 31 год) на этот счет своя точка зрения: «Прежде всего, виноват капитан. К сожалению, такие кадры сейчас готовят. Казалось бы, река широкая, на теплоходе – современное оборудование. И как он посадил теплоход на мель – просто загадка! Сообщалось, что подобное ЧП с этим теплоходом уже было осенью прошлого года».

На теплоходе, который продолжает путешествие, - 200 человек, 57 из которых - члены экипажа. Судно отправилось в круиз из Казани утром 29 мая.

Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ уже начало проверку по факту оказания услуг перевозки речным транспортом, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ссылка на обязательна.

Ляля Гайфутдинова
Источник: Челнинские известия