Banner Top
Войти

Женщины в Челнах гоняли на картах под кричалки и танцы болельщиков

  • Автор: Admin
  • Опубликовано в Спорт
Instagram

В Набережных Челнах прошел первый открытый городской турнир для женщин по картингу.

Турнир проводился на картодроме «КАМАЗ-Карт» среди девушек и женщин в любительской категории в личном зачете, на прокатных картах группы «ХОББИ». Первоначально заявки подали 46 челнинок, однако, в финальную часть турнира попали только 24 участницы.

По словам главного инженера команды «КАМАЗ-мастер», заслуженного мастера спорта России и РТ Фарита Бадретдинова, сидя за картом, девушки, почувствовав скорость, обретут быстроту реакции и при вождении на обычных дорогах будут чувствовать себя намного уверенней.

Идея провести подобное соревнование зародилась у организаторов после гонок, которые проходили в марте этого года. Тогда участницами заездов стали только сотрудницы команды «КАМАЗ-мастер» и жены пилотов.

Сегодня же принять участие в открытом городском турнире могли все желающие челнинки в возрасте от 18 лет. К слову, самой молодой гонщице - Елизавете Костиной - 21 год. Обязательное условие для потенциальных участниц - наличие опыта вождения карта. Его можно было получить на предварительных тренировках, которые проходили на картодроме «КАМАЗ-Карт».

«Мы не можем просто так сажать людей на простейшие, но все-таки гоночные автомобили. Участницы должны чувствовать трассу, уметь маневрировать, выбирать оптимальную скорость для гонки»,− объясняет Фарит Бадретдинов.

В общем зачете первенство одержала Олеся Сотникова, второе место заняла Оксана Николаева, третье место досталось Дарье Яковлевой. В классе «Ротакс Макс» тройку призеров замкнула Олеся Сотникова, второе место досталось Дарье Яковлевой, первенство – у Оксаны Николаевой. Всем призерам вручили памятные кубки, медали, цветы и подарки.

На протяжении соревнований участниц подбадривали болельщики. Они, кстати, тоже не остались без призов. Объявленный организаторами конкурс на лучшую группу поддержки побудил зрителей активней болеть за своих, придумывая кричалки, песни и танцы.


Наталья Панченко

--
Источник: Челнинские известия