Banner Top
Войти

Кому повезет: 400 челнинцев или елабужан получат работу на новом турецком предприятии

Instagram

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев встретился сегодня с турецкими инвесторами. Компания Гемонт ищет площадку для строительства металлургического завода. На данный момент рассматривается два варианта: ОЭЗ Алабуга и ТОСЭР Набережные Челны.

Генеральный директор ООО Гемонт Мухаттин Акташ презентовал проект. Компания планирует построить комплекс холодной прокатки стали мощностью 400 тысяч тонн, где будет производиться оцинкованный лист. Продукцию завода можно использовать в строительной сфере, автомобилестроении и производстве бытовой техники.

На первом этапе планируется построить комплекс площадью 150 тысяч квадратных метров, на втором – 300 тысяч квадратов. Инвестиции на первом этапе составят 150-200 млн долларов, а всего – 450 млн долларов. Планируемый годовой доход – 300 млн долларов, после завершения последнего этапа – 700 млн долларов.

На первом этапе планируется трудоустроить 250 работников, в долгосрочной перспективе – 500, причем 80 процентов – местных. Во время строительства завода будет задействовано около 1000 человек.

Как рассказал Мухаттин Акташ, он уже провел встречу с руководством компании Хайер – потенциальным потребителем продукции компании Гемонт. В Хайер призналисъ, что сейчас в России нет аналогичного производства, и сырье приходится заказывать из-за рубежа.

Гендиректор ООО «Гемонт» отметил, что для работы комплекса потребуется немало энергоресурсов и доступ к железной дороге. С этой точки зрения пока, на их взгляд, привлекательнее ОЭЗ Алабуга, но Набережные Челны тоже привлекательны. Поэтому турки готовы рассмотреть наши площадки.

Наиль Магдеев напомнил инвесторам о налоговых преференциях для резидентов ТОСЭР и пообещал в короткие сроки подготовить презентацию площадок.

Эльдар Тимергалиев рассказал журналистам, что в городе есть подходящая для Гемонта площадка. Она находится недалеко от Тэмпо, и это сейчас пустой участок, а не промпарк. Но город, в случае заключения сделки с Гемонт, будет выходить в Фонд развития моногородов с просьбой выделения средств на строительство необходимой инфраструктуры.

Справка

Турецкая компания Гемонт основана в 1991 году. Основные направления деятельности – изготовление и монтаж стальных конструкций, механического и электронного оборудования. Сотрудничает с такими мировыми компаниями, как Kawasaki, Siemens, Nippon steel и другие.
Ранее компания Гемонт хорошо зарекомендовала себя в Татарстане. Сотрудничает с АО ТАИФ-НК, выполнила большой объем строительно-монтажных работ в комплексе глубокой переработки тяжелых остатков в Нижнекамске.

Роман Ефремов
Источник: Челнинские известия