Banner Top
Войти

В Челнах рожденный дома ребенок уже год находится в коме

Instagram

Уже год в коме находится девочка, которую мать родила дома в Набережных Челнах. Все это время малышка лежит в отделении детской реанимации на аппаратном дыхании. По информации, у 31-летней женщины это уже четвертый ребенок.

Звонок о начавшихся скоротечных родах в диспетчерскую «скорой помощи» поступил ночью в мае 2016 года. Тогда, бригада медиков приехала в квартиру через десять минут. К этому времени женщина уже успела родить ребенка, которого приняла бабушка. Тогда малыша в состоянии комы госпитализировали в роддом, после чего перевели в отделение детской реанимации, с тех пор ребенок не приходил в сознание.

Всего, в Набережных Челнах в 2016 году специалистами КДМЦ было зарегистрировано 15 домашних родов, с начала 2017 года – 5. Но намеренными из них были не все.

«30 процентов женщин, которые рожают дома, делают это по религиозным соображениям. Одни не успевают доехать до больницы, в связи со стремительными родами, другие рожают дома целенаправленно. Чаще всего, роды в таких случаях принимают мужья или родственники. Медучреждения принимают женщин после домашних родов только в течение первых суток. Поэтому, если родители обращаются туда позже, у них могут возникнуть проблемы с получением справки о рождении ребенка и, соответственно, регистрации его в органах ЗАГС», - говорит заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Камского детского медицинского центра Алексей Эстрин.

Несколько лет назад домашние роды в Челнах закончились гибелью ребенка. Плод находился в тазовом предлежании, и когда женщина целенаправленно рожала дома, ребенок застрял в родовых путях и задохнулся.

«Дома нет возможности отслеживать состояние плода, его сердцебиение, нет возможности сделать предварительное УЗИ, чтобы узнать положение плода. И самое главное, если что-то пошло не так, то необходимо делать срочное кесарево сечение, что в домашних условиях невозможно. Для женщины домашние роды несут опасность в связи с возможностью занесения инфекции и массивным кровотечением. Поэтому домашние роды несут большую опасность, как для ребенка, так и для матери», - говорит Алексей Эстрин.

--
Источник: Челнинские известия