Banner Top
Войти

Из Челнов в Брест стартовал автопробег «Дорогами Победы»

Instagram

Утром 20 июня от мемориала «Родина-мать» стартовал автопробег по маршруту Набережные Челны – Брест. Он приурочен к 76-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Как узнали «Челнинские известия», участниками героико-патриотической акции «Дорогами Победы» стали ветераны военной службы, бывшие «афганцы» и «чеченцы». Они вошли в состав пяти экипажей.


Участники акции планируют прибыть в город-герой специально 22 июня, чтобы в 3.30 утра встретить рассвет в легендарной Брестской крепости. Там, где прозвучали первые взрывы войны, пройдет традиционный митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби, а затем военно-историческая реконструкция защиты крепости.

Отметим, что протяженность автопробега – 2200 километров, и это только в одну сторону. Материально автопробег частично поддержали две организации – РИАТ и ГК «Ком», остальные расходы - за счет средств самих энтузиастов.

«Автопробег в военное прошлое мы проводим впервые, – сообщил «ЧИ» руководитель колонны, полковник в отставке Анатолий Лапуть. – Наша цель – поклониться и почтить память солдат, своим героизмом приблизивших День Победы».

В ходе автопробега челнинская делегация запланировала возложить венки к мемориалу «Брестская крепость» и к комплексу в Хатыни. В Минске челнинцы решили посетить историко-культурный комплекс «Линия Сталина», а также провести встречу с представителями татарской диаспоры.

В обратный путь челнинская делегация должна отправиться 25 июня.


Ляля Гайфутдинова
Источник: Челнинские известия