Banner Top
Войти

Чужие люди стали родными для 92-летней челнинки

Instagram

Потеряла дочь

У Платониды, или Полины, как ее называли домашние и коллеги по работе, всегда была семья. В детстве – большая и дружная. Они жили на Урале, в шахтерском городке Артемовский и девочку баловали и любили пятеро старших братьев и сестер. Все дети получили образование, братья были военными, а Платонида окончила кооперативный техникум. Мирную жизнь семьи нарушила Великая Отечественная война: один из братьев погиб, другой пропал без вести. А 17-летней Платониде довелось поработать на военном заводе, куда однажды приезжал даже маршал Георгий Жуков. «Невысокий, коренастый» - так запомнился он молодой работнице. В дальнейшем судьба не обделила девушку счастьем. Она создала свою крепкую семью, в которой выросли двое детей - дочь Людмила и сын Владимир.

–Я всегда старалась делать добро людям, помогать. Так была воспитана, - говорит Платонида Павловна. Естественно, всегда старалась, как могла, поддерживать самых близких - дочь и сына. Но Владимир обосновался далеко - в Тобольске, муж умер, и пожилая женщина более 10 лет назад перебралась ближе к дочери в Набережные Челны, купив двухкомнатную квартиру. Татарстан стал для нее второй родиной.

Людмила работала фельдшером в 9-й поликлинике. Медик по образованию, она, к сожалению, не смогла побороть собственную болезнь, три года назад ее не стало. Мать очень тяжело переживала потерю дочери. И рядом с пожилой женщиной не осталось ни одной родной души.

В квартиру к бабушке пришлось лезть через окно

Но не зря говорят: мир не без добрых людей. Одинокую старушку навестила как- то председатель ТОС комплекса Мадина Мухаметзянова. Женщина поняла, что Платонида Павловна нуждается в помощи – у нее на тот момент была сломана рука.

-Я на своей машине повезла ее в БСМП, где ей наложили гипс, - вспоминает начало знакомства Мадина Якубовна. С тех пор активистка уже не могла оставить бабушку без присмотра. А за 2,5 года эти отношения переросли в теплую дружбу. После того, как у Мадины Якубовны умерла родная мама, она просто дала себе слово, что будет опекать Платониду Павловну.

- Она каждый день звонит мне утром, что жива, здорова, - рассказала о подопечной Мадина Мухаметзянова. По просьбе пенсионерки она покупает и приносит продукты, снимает показания счетчика.

Адрес бабушки знают уже и муж, и сын Мадины Якубовны. Ситуации бывают разные. Как-то общественница уехала в деревню за 300 километров, а Платонида Павловна звонит в 6 утра: заклинило замок комнатной двери и они с кошкой оказались замурованными. Тогда выручил сын Мухаметзяновых. Благо, квартира на первом этаже, и молодой человек через окно залез в комнату и открыл дверь. Однажды пришлось везти 92-летнюю челнинку в больницу. Она упала и очень сильно поранила ногу, по этой причине некоторое время даже лежала в больнице. Последний год пожилая женщина и вовсе не ходит на улицу. Но дома она старается все делать самостоятельно, следит за чистотой. Свою знакомую Мадину она называет не иначе как дочкой. Не только из-за возраста. Ей она во всем доверяет – у председателя ТОС имеются ключи от квартиры Пепелевой, хранятся деньги на погребение.

Чтобы избежать кривотолков, общественница пояснила, что 92-хлетняя челнинка завещала свою квартиру сыну. Есть у старушки и внучка Светлана - дочка Людмилы, которая проживает в Заинске, но бабушку навещает очень редко. Платонида Павловна рада тому, что сделанное ею в жизни добро все же вернулось к ней пусть и от чужих людей. Но именно они стали ей по-настоящему родными.

Лариса Куренщикова
Источник: Челнинские известия